公司业务
合伙企业
破产清算
债权债务
在线留言

肌东未缴纳出资即转让股权该如何处理?

来源:刘天甫律师网     作者:刘天甫     发布时间:2018/09/07

股东出资情况是影响股权价值构成的重要因素。因公司法规定公司设立时股东认足注册资本即可,讨论股东未履行出资情况下转让股权后如何处理就显得尤为必要。

公司法规定,公司章程应当规定股东认缴出资的比例、时间及方式。因公司章程对内、对外均具有公示效果,对股东的出资情况应推定为转让方与受让方都是明知的。

如果存在未缴纳出资即转让股权的情形,转让方应向受让方明确告知,并与公司协商落实由哪一方继续缴纳出资。现行公司法对未缴纳出资即转让股权后的缴纳义务并未明确规定,仅公司法三第十八条第一款规定:“有限责任公司的股东未履行或者未全面履行出资义务即转让股权,受让人对此知道或者应当知道,公司请求该股东履行出资义务,受让人对此承担连带责任的,人民法院应予支持;公司债权人依照本规定第十三条第二款向该股东提起诉讼,同时请求前述受让人对此承担连带责任的,人民法院应予支持。”

但该规定系对2005年公司法作出的规定,现行公司法已将法定资本改为章定资本,公司资本可在公司章程中约定。
显然,当下处理股东未缴纳出资即转让股权不能直接适用该规定。如出现该情况,应先遵从公司章程规定,如章程中无规定的,应协商确定,如协商未果的,公司可选择任何一方催收资本。


  • 友情链接:
  • 版权所有@2016 北京公司、合伙、破产纠纷律师网 保留所有权利 京备16065523号
    联系地址:北京市朝阳区东四环中路37号京师大厦
    技术支持:华巍网络科技 律师营销研究中心咨询电话:18001322109
    声明:本网站属于公益性法律咨询及普法网站,如部分转载文章侵犯了您的权利,请告知本站我们将立即删除